Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Работа по специальности станет обязательной?

Работа по специальности станет обязательной?

03.12.2014

Трудовой кодекс ждут изменения

Работа по специальности станет обязательной?В России в ближайшее время могут быть приняты поправки в действующее трудовое законодательство, требующие от кандидатов на должности наличия профильного образования. Ожидается, что в случае принятия закона для государственного сектора работа по специальности станет обязательной с 2016-го года, а для всех остальных отраслей с 2020-го года.

Использование профессиональных стандартов было названо президентом в качестве одного из приоритетов развития трудового законодательства еще в конце прошлого года, а летом нынешнего года первые поправки, касающиеся только госсектора, поступили на рассмотрение в Государственную Думу.

В настоящее время в юстиции зарегистрировано почти 200 стандартов, в то время как до конца года их количество увеличится до 350. Одними из первых стандарты были разработаны для представителей СМИ. В стандартах подробно расписываются требования к образовательному уровню кандидатов, направленности образования, опыту практической работы и так далее. Например, журналистикой будет разрешено заниматься только людям с соответствующим образованием.

Необходимо отметить, что нововведение имеет как сторонников, так и противников. В частности отмечается, что приведение к единым стандартам кандидатов лишает работодателей некоторых возможностей работы с персоналом, в частности использования категорий для формирования зарплат сотрудников.

Поделиться