Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тематика сочинений для выпускников стали известны

Тематика сочинений для выпускников стали известны

03.12.2014

В Министерстве образования определились с сочинениями для выпускников общеобразовательных учреждений. Для Центрального ФО страны темы озвучил лично глава ведомства Дмитрий Ливанов.

Выпускникам предлагается выбрать одну из следующих тем: «Чем творчество Лермонтова может быть интересно нынешнему читателю?», «Что более важно: любить или быть любимым?», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне», «Какие жизненные события и впечатления помогают человеку взрослеть?», а также тема «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс».

Стоит отметить, что сочинение учащимся придется писать после пятилетнего перерыва, связанного с переходом к системе на основе экзаменационных испытаний ЕГЭ. При этом в министерстве образования для определения тем сочинений использовался принцип зональности на основе часовых поясов в России.

В общей сложности в нынешнем году сочинение предстоит написать 600 тысячам учащихся, в том числе на территории присоединенного к России Крыма. В отличие от прежних лет оценок выставляться не будет, а качество работы будет определяться по принципу «зачет или незачет».

Для тех, кто с первого раза не осилит испытание, предлагается два дня для пересдачи. Повторно написать сочинение можно будет 4-го февраля или 6-го мая.

Поделиться