Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Налог на недвижимость провоцирует рост арендной платы

Налог на недвижимость провоцирует рост арендной платы

02.12.2014

Налог на недвижимость провоцирует рост арендной платыС начала следующего года в Москве начинают действовать повышенные ставки налога на недвижимость, которые прямо или косвенно окажут влияние на весь рынок, в том числе на стоимость арендной платы, которая, по мнению экспертов, увеличится в среднем на 3-5 процентных пунктов. При этом уровень доходов арендаторов останется без изменений, что в результате скажется на рентабельности их работы.

Напомним, что еще в начале октября Мосгордумой был одобрен проект закона, предусматривающий использование дифференцированной ставки налога на имущество в зависимости от кадастровой стоимости объекта. Обладателям объектов стоимостью не более 10 миллионов рублей придется платить только 0,1%, в то время как категории 10-20 миллионов рублей уже 0,15%, а для объектов со стоимостью 20-50 миллионов 0,2%. Еще больше придется платить за недвижимость с оценочной стоимостью кадастра в интервале 50-300 миллионов рублей. Для них планируется ввести коэффициент в 0,3%. Владельцам же еще более дорогих объектов, придется ежегодно платить уже 2% стоимости.

Возглавляющая компанию «Метриум Групп» Мария Литинецкая признает, что практика перекладывания расходов на арендаторов не нова, и давно используется по всему миру, при этом наибольший рост арендных цен ожидает недвижимость в центре города, где размер налога будет начинаться от 100 тысяч рублей. Для данной категории объектов повышение аренды на 3-5% можно считать минимальным уровнем. В свою очередь не исключено, что рост цен окажется краткосрочным.

Неблагоприятная экономическая ситуация не способствует росту доходов населения, а также постепенно ведет к росту безработице, а следовательно и оттоку части приезжих из Москвы. В результате спрос на недвижимость пойдет вниз, и потянет за собой цены. Поэтому не стоит исключать ситуации, что в течение 2015-го года наметится обратная тенденция, и стоимость аренды недвижимости начнет незначительно, но снижаться.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что изменение налогообложения приведет к росту стоимости арендной платы, но случится это не сразу, и в небольших объемах. Предварительные расчеты аналитиков компании «Knight Frank Russia & CIS» показывают, что средняя сумма налога для 2-комнатной квартиры в столице будет составлять около 12 тысяч рублей, то есть по тысяче рублей в месяц. Даже с учетом переноса этих расходов на квартиросъемщика, оплачивающего за аренду ежемесячно в районе 45-20 тысяч рублей, повышение окажется несущественным.

Согласны с аналогичными прогнозами и в «ИНКОМ-Недвижимость», где обещают незначительные изменения цены аренды.

Поделиться