Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пиво и сигареты могут вернуть в ларьки

Пиво и сигареты могут вернуть в ларьки

29.11.2014

В Минпромторге решили рассмотреть вопрос о возможности возобновления торговли в уличных торговых точках (ларьки) табачной продукции и пива.

В ведомстве отмечают, что возврат данной продукции в продажу открывает дополнительные возможности перед торговлей, но подходить к этому вопросу необходимо взвешенно, рассмотрев все аспекты проблемы. В частности планируется привлечь представителей Минздрава и других профильных структур.

Ожидается, что рабочая группа начнет свою работу до конца нынешнего года. Инициатором идеи выступили представители ФАС, которые отмечают, что хотят подтолкнуть проблему к обсуждению и выработке решений, а не предложить конкретные условия для ведения подобной торговли.

Напомним, что в России продажа алкогольной продукции через ларьки оказалась под запретом с начала 2013-го года, в то время как в нынешнем году с июня вступили в силу ограничения и на реализацию в киосках табака.

В ФАС отмечают, что запрет на продажу сигарет и алкоголя привел к падению продаж в мелкой рознице, что в свою очередь стало причиной массовой ликвидации ИП, переходящих на нелегальную деятельность или сворачивающих работу.

В ведомстве считают, что для мелкой розничной торговли необходимо создать такие условия, чтобы уровень рентабельности составлял около 10%, что позволит торговым точкам существовать в условиях рынка и приносить прибыли пользователям.

Поделиться