Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Хочешь улететь, подтолкни самолет (рейс Игарка-Красноярск)

Хочешь улететь, подтолкни самолет (рейс Игарка-Красноярск)

26.11.2014

Именно таким принципом пришлось пользоваться пассажирам рейса Игарка – Красноярск. В пункте вылета пассажирам (в основном вахтовики) пришлось вручную выкатывать на ВПП Ту-134 после того, как у машины при морозе до -52 градусов примерзли тормоза, и буксировочная машина не смогла сдвинуть воздушное судно с места.

Уже известно, что в транспортной прокуратуре Норильска по данному факту уже проводится проверка деятельности компании «Катэкавиа» в собственности которой находится Ту-134. В надзорном ведомстве сообщили, что машина провела на стоянки сутки, и за это время тормоза лайнера «прихватило». После того как тягач не смог сдвинуть самолет, пассажиры добровольно вызвались помочь, и вручную расталкивали самолет по аналогии с действиями по вызволению застрявшего автомобиля.

В прокуратуре отмечают, что такие действия запрещены, так как могут привести к повреждениям обшивки судка и увеличению риска возникновения аварийной ситуации. В процессе проверки специалистами будет дана правовая оценка действиям как сотрудников местного аэропорта и экипажа машины, так и пассажиров рейса.

В свою очередь в компании «Катэкавиа» сообщили, что Ту-134 был полностью исправен, и пассажиры пришли на помощь только после того как стало ясно, что машина-буксировщик буксует на заснеженной поверхности.

Отметим, что на борту находился в общей сложности 81 человек, из которых семеро членов экипажа. Полет до Красноярска прошел штатно.

Поделиться