Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Петрозаводском госуниверситете изобрели микроскоп с 4D изображением

В Петрозаводском госуниверситете изобрели микроскоп с 4D изображением

26.11.2014

В Государственном университете города Петрозаводска был разработан галогенный лазерный анализатор, то есть микроскоп, способный давать 4D изображение.

Этому уникальному изобретению был посвящен отдельный сюжет на государственном телевизионном канале ОТР. Идею этого, соответствующего самым высоким требованиям сегодняшнего дня микроскопа, выдвинули ученые Общества с ограниченной ответственностью «Наноскан» при Петрозаводском Госуниверситете.

Микроскоп одинаково эффективно работает, как на суше, так и в воде на десятиметровой глубине. По сравнению с традиционными микроскопами, применяющимися в научных исследованиях, этот уникальный прибор позволяет изучать мелкие частицы не только в объеме, но и в динамике. Его чувствительность в 300 раз больше, чем у обычных микроскопов.

Микроскоп нового типа с высокой степенью эффективности может использоваться в самых различных отраслях науки, например, для исследования систем охлаждения и впрыскивания. При помощи такого сверхмощного микроскопа можно с высокой точностью произвести замеры величины капель, проверить эффективность применения таких систем, что поможет предприятиям существенно уменьшить средства на расходные материалы.

С помощью этого микроскопа был уже проведен целый ряд исследований различных видов микробов и вирусов. Лазерный анализатор этого типа дает возможность отслеживать жизнедеятельность микроорганизмов в режиме он-лайн. Научными сотрудниками университета выполнен ряд коммерческих контрактов, где был задействован новый прибор. Работа по усовершенствованию микроскопа продолжается, и уже в этом году планируется изготовить еще два прибора в более компактном варианте.

Поделиться