Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Контроль Россельхознадзора за ввозом из Белоруссии

Контроль Россельхознадзора за ввозом из Белоруссии

24.11.2014

Ужесточение контроля за ввозимой из Белоруссии продукции, поможет закрыть российские прилавки для европейских продуктов, считают в Россельхознадзоре.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство намерено ввести меры по дополнительной проверке продукции растительного происхождения из Белоруссии. Эта информация опубликована в газете «Ведомости». Ужесточение предполагается ввести с понедельника 24 ноября.

Новая схема проверки предполагает, что дополнительному осмотру будут подвергаться как въезжающие в Россию, так и следующие по ней транзитом грузовики. Введение жесткого контроля в ближайшее время возможно и для автомашин, перевозящих животную продукцию . Россельхознадзор может в кратчайшие сроки мобилизовать ресурсы для ужесточения мер по контролированию ввоза, кроме того такому ужесточению будут способствовать и наличие особых фитосанитарных санпостов на границе с Россией.

Напомним, что Россия, Белоруссия и Казахстан объединились в Таможенный союз именно для упрощения правил грузоперевозок, посредством отмены двойного таможенного осмотра. Однако частичные досмотры помогли установить, что около 20 % транзитного продовольственного экспорта Белоруссия - Казахстан не достигают пункта своего назначения, а реализуются в России.

Только осенью 2014 года Россельхознадзор установил более 11000 тонн плодоовощной продукции, выращенной в странах ЕС и попавшей на российский рынок по схеме транзитного экспорта.

Схема поставки таких «транзитных» продуктов такова: например, закупаем яблоки в Польше, перевозим их в Белоруссию, оформляем транзит продукции из Белоруссии в Казахстан, ввозим фрукты в Россию и продаем их через торговые сети.

При этом, экспорт продуктов растительного и животного происхождения из стран Евросоюза, Канады, Австралии, США и Норвегии запрещен, как ответные действия на санкции, введенные этими странами в отношении России в августе 2014 года. Но европейские продукты все ж попадали на российский рынок, как транзит через Белоруссию.

Однако партнеры по ТС не смогли дать пояснений сложившейся ситуации, и поэтому Россельхознадзор ужесточает контроль за ввозом продуктов питания растительного, а в недалеком будущем и животного происхождения. Благо что для введения дополнительных мер по контролю согласование с партнерами по ТС не нужны.
Поделиться