Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Переправа через Керчь начала работу

Переправа через Керчь начала работу

24.11.2014

Переправа через Керчь начала работуВ Единой транспортной дирекции сообщают, что погодные условия стали причиной закрытия регулярного паромного сообщения между Крымом и Таманским полуостровом вечером в пятницу. Некоторое ослабление ветра в воскресенье позволило сделать несколько рейсов, но дальнейшее ухудшение погоды снова прервало сообщение.

С утра 24-го ноября ветер и волнением на море существенно снизилось, что позволило снова открыть сообщение, но прогноз синоптиков на ближайшие сутки не утешительный, и не исключено, что движение паромов будет в очередной раз приостановлено.

В Единой транспортной дирекции отмечают, что на маршруте работают четыре основных парома, в частности однотипные «Ионас» и «Олимпиада», а также «Глюкофилоуса» и «Крым». В течение прошедших суток была осуществлена перевозка 2 тысяч легковых автомобилей и чуть более 5 тысяч пассажиров, что позволило полностью ликвидировать пробки легкового транспорта в обоих направлениях.

Началась работа и на грузовом маршруте Новороссийск – Керчь, где наблюдается довольно сложная обстановка. Паромы уже приступили к погрузке автотранспорта в порту Новороссийск. На сегодняшний день очередь на грузовой маршрут составляет около 800 автомобилей, часть из которых находится на грузовом терминале Порт-Кавказа, а часть в порту Новороссийска и на тыловой площадке временного ожидания под Славянском. В общей сложности на подъездах к Новороссийску находится в очереди около 500 грузовых большегрузных автомобилей.

На сегодняшний день переправа через Керченский пролив является единственным маршрутом регулярного грузового и пассажирского сообщения с Крымом (за исключением авиасообщения). Летом переправа «задыхалась» из-за наплыва транспорта, а в осенне-зимний период перебои в ее работе возникают из-за неудовлетворительных погодных условий.

Поделиться