Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Расходы Самарской области на ЧМ-2018 составят 77 миллиардов

Расходы Самарской области на ЧМ-2018 составят 77 миллиардов

21.11.2014

Расходы Самарской области на ЧМ-2018 составят 77 миллиардовРуководство Самарской области планирует потрать на организацию и проведение мирового чемпионата мира 2018-го года 77 миллиардов рублей. В рамках подготовительного процесса планируется реализовать 58 различных мероприятий.

Расходы региональной программы подготовки составляют 56,4 миллиарда рублей, из которых государственный бюджет выделит 17,6 миллиардов, а 10,2 миллиарда составят внебюджетные средства. Остальные средства будут расходоваться из областного бюджета.

Кроме того, исключительно за счет государственного бюджета будет профинансировано два наиболее крупных по объему вложений проекта. Во-первых, строительство новой 45-тысячной спортивной арены, которая будет принимать матчи мирового первенства. Стоимость реализации проекта составляет 13,4 миллиарда рублей. Во-вторых, планирует провести кардинальную модернизацию местного аэропорта, в том числе его взлетно-посадочной полосы, на что должно быть выделено еще 7,4 миллиарда. В сумме получается 77,2 миллиарда рублей.

Планируется, что новый стадион расположится не в центральной части города, а на въезде, в непосредственной близости от крупных автомобильных дорог, в том числе ведущих к аэропорту. Такое расположение объекта позволит улучшить его транспортную доступность для болельщиков, а также не вносить серьезных изменений в существующую городскую застройку.

Вокруг стадиона будет организована отдельная зона туристического проживания, где появятся новые гостиницы, места отдыха, объекты научного и культурного значения, а также многочисленные парки, под которые планируется выделить в общей сложности около 80 гектаров территории.

Значительное внимание уделено вопросам транспортного обеспечения. В частности между Самарой и Тольятти появится скоростное ж/д сообщение, проходящее через аэропорт, а в самом городе удаленные районы будут связаны в единое целое посредством использования специальных электропоездов.

Поделиться