Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Первая новогодняя елка-2015 загорелась на Вологодщине

Первая новогодняя елка-2015 загорелась на Вологодщине

19.11.2014

Первая новогодняя елка-2015 загорелась на ВологодщинеСтало традицией праздновать День рождения Деда Мороза 18-го ноября. К этому времени обычно древний город на севере России Великий Устюг утопает в снегу, зима заявляет о себе по-настоящему. Сколько лет исполнится всеми любимому сказочному Деду, не может ответить точно никто, даже сам виновник торжества. На все расспросы о возрасте, Дедушка привычно отвечает, что годочков ему ровно столько, сколько лет и белому свету. На центральной городской площади в честь именинника и его праздника зажглась первая в России новогодняя елка.

День рождения Мороза встречают поистине зимними развлечениями: на веселом празднике в его честь организаторы затеяли грандиозную игру в снежки. На сегодняшний день зафиксированное максимальное количество участников снежной «битвы» составляет немногим больше полутысячи человек. Представители волшебной штаб-квартиры этой осенью сообщили, что ожидают большее число гостей, прибывших на торжество.

На родину Деда Мороза по такому случаю пригласили представителей от Книги рекордов России, чтобы они стали свидетелями нового рекорда количества играющих в снежки, причем помощники Мороза также не отказывают себе в удовольствии побросать снежки.

А что у Деда Мороза по плану?

Много добрых дел предстоит Дедушке совершить еще до наступления Нового года. В канун праздников во многих местах придется побывать Волшебнику, в некоторых даже впервые! Первый раз его будет встречать Ингушетия, где Деду Морозу представится возможность зажечь новогоднюю елку на высоте полутора тысяч километров над уровнем моря – это самая высоко стоящая елка.

Побывает Мороз и в Крыму, где города уже оспаривают друг у друга право принимать дорогого гостя. Об этом поведала Е.Юрченко – министр курортов и туризма Крыма.

Рождение проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» стало возможным в результате совместных усилий правительств Вологодщины и Москвы. Произошло событие на исходе ХХ века, в 1998-ом. Проект успешно развивается и на сегодняшний день в него вложено примерно два млрд. руб., причем 50% приходится на внебюджетные средства..
Поделиться