Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости На обустройство пунктов пропуска потратят до 7 миллиардов рублей

На обустройство пунктов пропуска потратят до 7 миллиардов рублей

14.11.2014

В Росгранице назвали количество средств, необходимых для организации на территории Крыма современных пограничных пунктов, предназначенных для обслуживания границы с Украиной. В общей сложности капиталовложения до 2020-го года составят около 6,9 миллиардов рублей.

Глава ведомства Константин Бусыгин на встрече с представителями прессы отметил, что именно такая сумма заложена правительством в рамках государственной целевой программы. Ожидается, что пропускные пункты для автотранспорта будут полностью готовы к 2020-м году, что время как работа над железнодорожными пропускными пунктами будет вестись в период между 2017-м и 2020-м годами.

В общей сложности в Крыму появится восемь пропускных пунктов. По три для автомобильного (в Армянске, Перекопе и Джанкое) и ж/д транспорта, в том числе на территории вокзала в Симферополе. На авиатранспорте подобные пункты появятся в Симферопольском аэропорту и Бельбеке.

Бусыгин отметил, что ранее подобных пунктов не существовало, а сейчас они выполнены во временном варианте. Появление полноценных стационарных постов поможет вывести качество работы и удобство обслуживания на иной качественный уровень. Что касается пограничных пунктов в морских портах, то работа по их обустройству будет вестись только после 2020-го года, при этом размер финансирования еще предстоит определить специалистам.

Ждет обновление и существующие пропускные пункты в других регионах страны. На границе с Украиной в общей сложности 26 таких пунктов, на совершенствование которых будет израсходовано 190 миллионов рублей. Данные затраты пойдут в том числе на закупку оборудования безопасности и защитного оснащения для сотрудников (бронежилеты, каски и так далее), а также специальных пленок, придающих окнам способность противостоять пулям. Требуется ремонт и ряду пограничных пунктов, получивших повреждения во время обстрела со стороны украинских военных.

В свою очередь строительство на границе с Украиной (кроме Крыма) капитальных объектов пока не планируется, и связано это в первую очередь с нестабильностью в регионе. Константин Бусыгин отметил, что капитальное строительство на границы будет позиционироваться в зависимости от конкретной ситуации.

Поделиться