Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Символом Москвы для севастопольской аллеи назвали дуб

Символом Москвы для севастопольской аллеи назвали дуб

14.11.2014

Треть участвующих в проекте «Активный гражданин» символом Москвы для севастопольской аллеи назвали дуб

Участникам проекта «Активный гражданин» было предложено выбрать дерево, которое, по их мнению, должно стать представителем столицы на «Аллее России» в г. Севастополь. Закладка парка запланирована на осень 2014-го. Из семи предложенных к обсуждению вариантов деревьев и кустарников, треть опрошенных в качестве символа предпочли дуб. Второе место москвичи отдали сирени – 15%. По 11% набрали липа и рябина. За ясень проголосовало 9%, а вязу достались голоса 2% участников опроса.

Все регионы представили свои символы
Проведение акции «Аллея России» стартовало 1 июля этого года по распоряжению правительства России. Инициаторами движения выступили Министерство природы и Фонд «Природа».

Состоявшееся четырехмесячное всероссийское обсуждение-выбор зеленых символов определило «древесных» представителей от 85-ти регионов страны для высадки в природно-культурном парке Крыма в Севастополе.

Символичность «Аллеи России»
Создание первой «Аллеи России» очень символично для Крыма и России. Спустя чуть более года после их воссоединения, к юбилейному Дню Победы 9 мая 2015-го, запланировано посадить выбранные от регионов деревья и кустарники. Окончательные итоги голосования дадут старт этапу проекта, когда оргкомитетом акции начнется работа по формированию парковых зон. При подведении итогов опроса участников «Активного гражданина» примут во внимание и голоса жителей столицы, сделавших свой выбор на сайте проекта «Аллея России». Именно тогда назовут победителя, на сегодня же лидирует дуб.

Поделиться