Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Число обманутых дольщиков в столице не увеличивается

Число обманутых дольщиков в столице не увеличивается

05.11.2014

На состоявшемся в Москве VIII форуме лидеров рынка недвижимости председателем Москомстройинвеста К.Тимофеевым было сообщено, что на сегодняшний день порядка 97-ми% жилья возводится согласно 214-му федеральному закону (участие в долевом строительстве жилых домов и иной недвижимости). В настоящее время это 416 многоквартирных домов.

Прошедшие два года после июньских 2010-го поправок в ФЗ-214 показали, что число пострадавших от недобросовестности застройщиков не увеличилось. Внесенные поправки вменяют в обязанность застройщиков заключение договорных соглашений на участие в долевом строительстве (ДДУ).

Этим документом полностью исключается возможное мошенничество, когда с людей собираются средства на возведение объектов, не существующих в реальности; исключается и возможная продажа одного объекта недвижимости одновременно нескольким гражданам. Помимо этого, в документе указано, что при банкротстве застройщика, последний не имеет права оставлять ни с чем своих соинвесторов, так как 13 статья ФЗ гласит, что участок земли и возводимый на нем жилой дом находятся в залоге у всех пайщиков. Вложение денег в намеченное строительство возможно лишь после прохождения процедуры госрегистрации документации.

Раньше представители Москомстройинвеста сообщали, что число застройщиков, предпочитающих работать по ФЗ-214, неуклонно растет. Уже в текущем году прошли государственную регистрацию порядка 25 000 договорных соглашений на участие в долевом строительстве.
Поделиться