Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Все больше москвичей желают побывать на столичных стройплощадках

Все больше москвичей желают побывать на столичных стройплощадках

05.11.2014

В рамках городского правительственного проекта «Активный гражданин» состоялся опрос жителей Москвы, показавший, что свыше 50% из числа опрошенных хотели бы своими глазами увидеть происходящее на строительных площадках города.

Наибольшая заинтересованность граждан отмечена в отношении объектов метро: строящуюся подземку хотели бы осмотреть 66% от общего числа участников опроса. На строящиеся музеи, театры и иные культурные объекты изъявили желание отправиться 16% горожан. Интерес к будущим спортивным сооружениям проявили 11%, а для 7% интересным будет экскурсия на строительство транспортных развязок.

Порядка 33% москвичей не интересуются подобными мероприятиями. Инициатива организации таких экскурсий принадлежит мэру столицы Сергею Собянину. Уже в 2013-м проводились экскурсионные поездки на строительство станций метрополитена.

Проект «Активный гражданин» предусматривает для активных граждан вознаграждения – от услуг (прокат велосипедов, парковка) до билетов на театральные постановки и прочих небольших радостей. Человеку надо всего лишь еженедельно участвовать в обсуждении важных городских вопросов; за активность предусмотрено начисление баллов. Когда их количество достигает 1000, участнику присваивается статус Активного гражданина, автоматически им приобретается доступ к магазину бонусов. Для анкетирования требуется только установка приложения на смартфоне, проведение идентификации по телефонному номеру и заполнение профиля. Желающие имеют возможность голосовать и на сайте проекта.

Кир Самойлов, московский корреспондент
Поделиться