Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Все, наверное, понимают, что новую пенсионную формулу можно охарактеризовать тем «что одной рукой лечат, а другой калечат».

Все, наверное, понимают, что новую пенсионную формулу можно охарактеризовать тем «что одной рукой лечат, а другой калечат».

24.09.2014

Все, наверное, понимают, что новую пенсионную формулу можно охарактеризовать тем «что одной рукой лечат, а другой калечат».

Поэтому необходимо перед каждым решением рассмотреть все минусы и плюсы каждого варианта. Таким образом, при выборе сохранения накопительной части, её можно не отдавать в «общий котел», то есть не делиться данной долей с нынешними пенсионерами. Избегая уравниловки, можно заметить, что по большей части пенсия будет зависеть напрямую от доходов каждого гражданина РФ. Естественно в этом случае 6% заработка будет оставаться на пенсионных счетах каждого в отдельности гражданина, при этом стоит отметить что это «живые» деньги, которые наследуются и инвестируются.

Что же касается контраргументов, которые имеются у противников накопительной части пенсии? То здесь один из самых ярых сторонников данной системы Ольга Дмитриева, попомнила о том, что средняя доходность на период 2004 -2011 год в НПФ, составляет всего 5%, хотя и ВЭБ не сильно отстал, от надоевшей всем инфляции, а именно рост доходности составил всего 8%.

Конечно же, в этом году как все заметили НПФ, успел немного заработать для будущих пенсионеров, а именно по предварительным подсчётам доходность по итогам прошлого года составила 9% годовых, при инфляции 6.6%. В это же время Внешэкономбанк по ориентировочным подсчётам отстал примерно на один процент.

В свою очередь все прекрасно понимают что год на год не приходится, и в целом индексация страховой части пенсии постоянно идёт более существенными темпами в верх, в отличии от накопительной. Поэтому в данный момент решается увеличить первую часть за счёт второй и этот ход вполне разумный.

Вспоминая прошлое можно заметить, что неудача настигла всех пенсионеров ещё 2008 году, когда из-за кризиса рынок достаточно быстро скатился на 67%, после чего так и не восстановился. Простыми словами о большой доходности, можно говорить только после того как рынок «вырастет» до нужных размеров. Естественно именно сейчас о резком росте рынка и речи быть не может, так как в стране практически отсутствует финансовый рынок.

Конечно же, обеспечение нормальной доходности в перспективе, зависит не только от государства и рынка. Простыми словами здесь существует своего рода парадокс, а именно для того чтоб его не было нужно установить обязанность безубыточного существования НПФ, но как все понимают это не реально.

Поделиться