Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ребенок-левша

Ребенок-левша

29.09.2014

Ребенок - левша: что делать?
В средние века человека, владеющего левой рукой лучше, чем правой, считали порождением дьявола. В советских школах учителя насильно пытались переучить левшей писать правой рукой, порой даже привязывая левую руку к телу, дабы не было соблазна ей воспользоваться. А родителей запугивали ужасами о том, что это серьезное отклонение в развитии и такое умение может только навредить. К счастью, сегодня ребенок-левша уже не редкость, и не воспринимается, как что-то из ряда вон выходящее. Они живут вполне комфортно, и их социальный статус никак не зависит от владения левой или правой рукой. Но у некоторых родителей, все же, остаются сомнения.

Откуда же берутся левши?

Начнем с того, что наш головной мозг состоит из двух частей, или полушарий, левого и правого, которые, в свою очередь, имеют перекрестное влияние на наше сознание, в зависимости от степени развития. Так, левая половина отвечает за правую часть нашего тела, а также на способность мыслить логически, анализировать, лучше запоминать стихи и иностранные слова, а также способности к арифметике.

У «правополушарных» представителей лучше развита интуиция, творческие способности и образное мышление. Они более устойчивы к стрессам, умеют оперативно сообразить и принять решение без промедлений. Такие люди, как правило, оказываются левшами. Среди подобных немало представителей политики искусства: Барак Обама, Джулия Робертс, Вупи Голдберг, Пол Маккартни, Брюс Уиллис, Сара Джессика Паркер и другие.

Правое полушарие нашего мозга начинает работать с минуты рождения. Левое же подключается позже, со способностью понимать чужую речь и воспроизводить свою. Поэтому маленькие дети до 5 лет, как правило, одинаково владеют обеими руками. Однако позже, внимательные родители могут обратить внимание на то, какой рукой ребенок пользуется чаще. Попросите его застегнуть себе пуговицы, подмести или вытереть стол, или, попросту, нарисовать что-нибудь. Хотя, дело здесь не только в руке. Например, только 15% населения Земли относятся к категории ярко выраженных левшей. Существуют и скрытые. Так, рука у них развита больше правая, а вот шаг они начинают исключительно с левой ноги. Также, если у вашего ребенка левый глаз лучше видит, а левое ухо лучше слышит – то и здесь можно говорить о латентной леворукости.

Как вести себя с ребенком-левшой?
Если вы сами владеете больше правой рукой и никогда не сталкивались с подобным явлением, вам придется немного подучиться, для восприятия вашего подрастающего левши. Так, в первую очередь, предупредите учителей в школе об особенности вашего ребенка и не допускайте насильного переучивания. Любое вмешательство в работу мозга может нарушить развитие малыша и снизить его успеваемость в школе. За этим могут последовать неприятные моменты в виде раздражительности, плаксивости, и даже энуреза и заикания. Это ведь просто физиологическая особенность, это не патология. Вам нужны такие проблемы?

Более того, считается, что интеллект у левшей развит намного больше и шире. Проследите, чтобы сосед по парте сидел справа от малыша. Настольную лампу дома не забудьте установить справа от левши, чтобы свет падал правильно. Обучая ребенка буквам и цифрам, будет недостаточно сказать ему просто их название. Подкрепите объяснение наглядным пособием, объясняя попутно, что буква «А» похожа на домик, а цифра «2» - на лебедя. Придется докупить необходимых вещей именно для левшей: «леворукую» компьютерную мышь, ножницы, ручки и специальные прописи. С частью, на сегодняшний день, мир адаптировался к появлению левшей, поэтому неудобств для вас это представлять не должно.

Поделиться