Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Подводный робот Crabster CR200: полные характеристики

Подводный робот Crabster CR200: полные характеристики

15.09.2014

Сегодня при исследовании глубин или океанов не обойтись без роботов. Помимо этого, благодаря таким устройствам могут проводиться спасательные работы или же экологический мониторинг. В большинстве случаев для того чтобы двигаться под водой, все такие роботы оборудованы пропеллерами или водометными двигателями. Однако такие аппараты имеют недостатки, поскольку они не способны добраться до некоторых труднодоступных мест в глубинах океана. А не позволяют им это осуществить сильные глубинные течения.

Чтобы решить эту проблему исследователями института KIOST в Корее был разработан принципиально новый робот, который в качестве передвижения использует ноги. С виду этот аппарат чем-то напоминает гигантского краба. Модель этого робота получила название Crabster CR200.

По размерам этот робот имеет 2.45 метров в ширину и 2.42 метров в длину, а его высота равна 2 метрам. Если робота сложить, то при его весе в 600 кг устройство легко вмещается в стандартный морской контейнер. Это позволяет без проблем доставить аппарат в то место, где нужно проводить исследования. Также для транспортировки устройства нужен еще один контейнер, он необходим для перевозки оборудования, которое управляет роботом.

Приступая к исследовательским работам, робота опускают на дно при помощи специального крана, а уже далее по морскому дну устройство может двигаться самостоятельно.

В качестве устройств для передвижения робот имеет 6 ног, при этом общая численность суставов составляет 30.

Также как и у краба, две передние конечности робота выступают в виде рук. Благодаря этим манипуляторам робот может брать предметы определенных размеров и габаритов, а затем класть их в специальный контейнер, установленный на его борту.

Корпус робота сделан специальной обтекаемой формы, что позволяет ему легко передвигаться в условиях сильных течений.

Управляет роботом команда из 4-ех человек, при этом на каждом участнике команды возложена отдельная задача. Например, пилоту отведена зада управления подводным роботом. Навигатор рассчитывает оптимальный маршрут, а также наблюдает за следованием по нему. На инженере возложена задача контроля робота, он следит за показаниями различных датчиков и гидролокаторов.

В качестве источника энергии используются накопители или генераторы, находящиеся на судне. Чтобы доставить энергию, используются специальные провода. Таким образом, робот может работать на глубине столько, сколько это будет нужно.
Поделиться