Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Выбираем материал для ограды - дерево или профнастил?

Выбираем материал для ограды - дерево или профнастил?

12.09.2014

Деревянная ограда

Популярность дерева как строительного материала объясняется низкой стоимостью и доступностью. Дополнительными преимуществами становятся привлекательный внешний вид и экологичность готовых изделий. Из условных недостатков можно назвать относительную недолговечность. Хотя при должном уходе (ежегодная обработка антисептическим составом и покраска с периодичностью 3-5 лет) срок службы может достигать 20-30 лет. Существует несколько разновидностей ограждений, обладающих характерной конструкцией: плетень, панели из дерева, штакетник, дощатое полотно и частокол.

Для обустройства каркаса можно использовать ленточный фундамент, что значительно повысит срок эксплуатации. Оптимальным материалом для обрешётки считаются хвойные породы древесины. Наиболее долговечные - сосна, ель, кедр и пихта. Установка заборов из дерева потребует следующие инструменты:

- лопата или бур для опорных столбов,
- рулетка, шнур и уровень для разметки,
- электрический лобзик,
- молоток и/или шуруповёрт, 
- на завершающем этапе - наждачная бумага и кисть.

Ограждение из профнастила

Благодаря специальному защитному покрытию и конструкции с рёбрами жёсткости профилированный лист отличается длительным сроком эксплуатации. Для разметки между торцами одной стороны ограды натягивается леска или шнур. Расстояние между опорами не должно превышать 2,5 м. В качестве материала для столбиков можно использовать металлические трубы с диаметром от 75 мм или профиль квадратного сечения с минимальным размером 60*60 мм, а для лаг обычно берут уголок 40*40 мм.

Для подготовки углублений под опорные столбиков можно применить ручной бур. Глубина ямок должна составлять примерно треть от высоты забора (обычно - 70 - 100 см). Закрепление столбиков в вертикальном положении проводится с помощью трамбования или бетонирования. Первый способ дешевле, а второй надёжнее благодаря большей устойчивости. Для бетонирования используется раствор: цемент, песок и щебень с добавлением воды. Оптимальная пропорция - 1:3:4.

Выставление профлистов нужно контролировать с помощью уровня и шнура. Кромки материала достаточно острые, поэтому для проведения монтажных работ лучше воспользоваться защитными рукавицами. Саморезы крепят к каркасу во внутренней части волны с помощью шуруповерта. Шаг - 10-15 см. При обустройстве каркаса следует принять меры против возникновения коррозии. Для этого все трубы, профили и другие металлические элементы необходимо окрасить и предотвратить попадание влаги внутрь.

Для окрашивания отверстий в месте крепления и надрезов листов используются полимерные красители. Резку профлиста проводят болгаркой, а образовавшиеся кромки подравнивают напильником. Когда листы установлены, зазор между их нижним торцом и поверхностью грунта желательно заполнить бетонным раствором для продления срока эксплуатации ограждения.

В итоге

Возведение деревянного забора оказывается на порядок дешевле, проще и быстрее, чем монтаж ограды из профнастила. Однако также нужно учесть меньший срок эксплуатации древесины и необходимость ежегодной профилактической обработки для предотвращения губительного воздействия влаги. В то же время ограждение из профилированного листа после установки практически не нуждается в дополнительном уходе.

Поделиться