Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Строительные работы: от проекта до отделки

Строительные работы: от проекта до отделки

03.09.2014

Строительство – процесс длительный, и этап подготовки к нему нередко занимает не меньше времени, чем само возведение здания. Но при слаженной работе коллектива подрядчиков дело продвигается намного быстрее – при условии, что на предварительном этапе правильно оформлены все документы и заявлены все необходимые работы.

Подготовка к строительству: инженерно-геологические изыскания

На неровном или неоднородном грунте здание со временем начнет проседать или растрескиваться, особенно если речь идет о возведении многоэтажки. Поэтому еще до начала застройки на участке проводятся инженерно-геологические изыскания, во время которых определяют уровень рельефа, а также свойства почвы. Этот фронт работ состоит из трех частей:

  • работа с данными о предыдущих исследованиях участка;
  • бурение – чтобы определить, где залегают грунтовые воды, а также взять образцы почвы для анализа;
  • исследование образцов в лаборатории.

Результаты этого этапа учитываются при проектировании здания, выборе материалов и строительстве фундамента.

Основная часть – строительно-монтажные работы

Само возведение постройки начинается с закладки фундамента. Основным материалом для него является бетон, армированный или с пенообразующими добавками. Затем проводятся строительно-монтажные работы по возведению каркаса – бетонных, кирпичных или деревянных стен.

Блок строительных работ включает в себя сооружение стен и перегородок. Монтажные представляют собой сборку строения из готовых составляющих – железобетонных плит, металлоконструкций и пр.

На этом этапе строение оснащается инженерными коммуникациями, для многоэтажных зданий оборудуются лестничные пролеты и лифтовые шахты.

Строительные компании, заслужившие хорошую репутацию, стараются сдать объект «под ключ», выполнив не только полный объем общестроительных и специальных работ, но и облагородив прилегающую территорию. Многие застройщики заключает со строительными фирмами договора на обустройство детских игровых площадок, стоянок для личного автотранспорта и т.п. Обычно это оговаривается на этапе проектирования.

Качество выполняемых работ обеспечивается специальным допуском СРО на выполнение строительных работ.

Финальный этап – отделочные работы

Наконец, когда строительство подходит к концу, самое время навести в здании красоту. На этапе отделки выравниваются поверхности стен, пола и потолка, выполняется покраска или поклейка обоев. Некоторые строительные фирмы предлагают своим заказчикам услуги дизайнера, который разрабатывает оформление внутренней части и экстерьера помещения. Такой вариант сотрудничества экономит время и финансы клиента, и ускоряет сдачу объекта.

Поделиться