Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Хозяева и домашние животные: кто кому нужен больше?

Хозяева и домашние животные: кто кому нужен больше?

01.09.2014

Принято считать, что показатель развития и гуманности общества определяют по отношению к старикам и детям. Очень хотелось бы сюда добавить еще и животных.

К сожалению, редко можно услышать о том, что кто-то взял к себе домой бездомного кота или собаку. Даже за теми, которых купили за большие деньги, иногда ухаживают не должным образом. А ведь зачем было брать себе домой животное, если ты не готов полностью нести за него ответственность? Начинаются отговорки: детская мебель пострадала от коготков кошки, новая обувь изорвана щенком и т.д. А ведь в этом виноваты только исключительно хозяева.

Многие, у кого есть домашние любимцы, говорят с полной уверенностью, что их семья стала более сплоченной благодаря  питомцу, потому что заботы стали общими, и атмосфера в доме изменилась.

И еще одно: люди, которые берут к себе животных из приюта или прямо с улицы, переживают эмоциональный резонанс невероятных размеров. А ведь сколько случаев, когда хозяева просто выбрасывают своих малышей на улицу из-за того, что надоело с ними возиться, кормить, выгуливать, ухаживать, бороться с запахами и т.д. Их следовало бы наказывать по закону и взимать с них средства на содержание приютов для животных.

Видя гуманное отношение к животным у себя дома, дети приучаются к этому, осознают, что нужно помогать тем, кто меньше и слабее, кто зависим и ждёт помощи и поддержки.

Известны случаи, когда в некоторых школах организовывают шефство над приютами для животных. Волонтеры занимаются сбором средств и кормят подопечных. Эти позитивные эмоции вряд ли можно чем-то заменить.

Мнение о том, что удовольствие получают от легко доступного, ошибочное. Если, например, чтобы купить кухню, необходимо экономить, подкопить деньги, то и покупка доставит истинную радость. Так что важно научить ребенка тому, что душевный подъем заключается в преодолении трудностей и стремлениях к лучшему.

Так что домашние питомцы учат жизни, дают массу эмоций, которую ни с чем другим сравнить нельзя. Кто еще может быть таким преданным и чутким, отзывчивым и добрым, как ваш домашний любимец! Лишь они всегда чувствуют настроение хозяина, его переживания, плохое самочувствие и т.д.

Почему было упомянуто о трудностях? Да потому, что многие родители, поддавшись эмоциям, берут домой животное, а никто из семьи не готов нести всю ответственность за него. И в результате начинаются споры, кому кормить, кому выгуливать. Животные – это не игрушки. И они способным научить человека стать ответственным и гуманным. Так что большую пользу точно получают хозяева, когда видят, как счастлив их питомец.

Поделиться