Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Какой бассейн выбрать для дачи?

Какой бассейн выбрать для дачи?

18.08.2014

Кто из владельцев дачных участков не мечтал, чтобы на его территории был размещен хотя бы небольшой бассейн? Думаем, что такое желание возникает у многих хозяев, особенно часто такие мысли посещаю в летний зной. Собственный водоем делает отдых на даче намного приятнее и интереснее. Если раньше подобную роскошь могли позволить себе только состоятельные люди, то сейчас эта привилегия доступна практически любому человеку.

При принятии решения об установке бассейна на дачном участке, нужно в первую очередь четко определиться с типом конструкции. Выбор осуществляется на основе множества факторов, таких как: финансовые возможности, количество свободной площади, сезонность водоема и многое другое. По сути, выбирать придется всего лишь из трех доступных видов:

- сборно-разборные конструкции.

К этому виду относится каркасный бассейн, который предпочитают устанавливать подавляющее большинство дачников. Такая популярность во многом обусловлена простотой монтажа конструкции, поскольку такие бассейны поступают в продажу в уже готовом виде, для установки их достаточно собрать.

Как уже можно понять из названия, эти водоемы состоят из каркаса, гидроизоляционного материала, зачастую в его роли выступает ПВХ пленка, и фильтра. Каркасные сооружения производятся в различных габаритных размерах, можно найти достаточно большие экземпляры. Так что подобрать конструкцию можно для участка любой площади. Обеспечить безопасность погружения помогут поручни и лестницы для бассейна, которые зачастую идут в комплекте.

- стационарные установки.

Эти бассейны устанавливаются на несколько лет, поэтому нужно очень серьезно отнестись к подбору мест для них. Для их сооружения сначала выкапывают котлован, в котором потом формируют бетонную чашу или устанавливают уже готовую. Вариант с бетоном наиболее надежен, но он потребует от много сил и финансовых затрат на создание. Зато прослужит не один год, без утраты своих качеств. Готовые формы являются неплохой альтернативой бетонным, поскольку изготавливаются из особого состава, позволяющего создать чашу любой конфигурации.

- надувные бассейны.

Такие конструкции обладают относительно небольшими размерами, поэтому они отлично подойдут для маленького дачного участка. Этот вид бассейна отличается отличной мобильностью, ведь в сдутом виде он занимает совсем мало места, что позволяет его спокойно перевозить за собой. Зачастую эти водоемы предназначены для детей, поэтому имеют яркую расцветку. Хотя существуют варианты и для взрослых, которые поддерживаются каркасом из алюминиевых трубок, такие водоемы достаточно большие по размеру.

Какой из представленных видов бассейнов выбрать – решать Вам, все зависит от личных предпочтений и желаний!

Поделиться