Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Роль активных и спокойных игр в жизни современных детей

Роль активных и спокойных игр в жизни современных детей

15.08.2014

В основе каждой развивающей игры лежит своя задача, решение которой как раз является целью тех, кто принимает в ней участие. Именно развивающие игры позволяют научить ребенка очень многим полезным и интересным вещам, начиная от элементарного восприятия цветов, звуков и других предметных характеристик, и заканчивая способностью самостоятельно выстраивать логические цепочки и устанавливать эмоциональный контакт с окружающими, работая в команде детей примерно такого же возраста.

На сегодняшний день известно очень много развивающих игр и мастер-классов, которые нередко включаются в сценарии различных детских праздников. Очень часто в качестве реквизита используются различные игрушки, к которым должны относиться ответственно в первую очередь родители. Они должны понимать, что дети обычно стараются не только потрогать то, что им интересно, но и попробовать на вкус, а потому игрушки должны быть обязательно безопасными и в плане содержания вредных веществ, и в плане наличия мелких деталей.

Стандартная программа развлечений обычно включает в себя популярные игры, направленные на развитие мелкой моторики и восприятия предметов, узнать о которых позволяет афиша для детей. К таким занятиям можно отнести пальчиковые игры, которые подразумевают, например, постановку спектаклей на ладони, когда на каждый пальчик надевается свой маленький костюм, хотя на самом деле кукольное представление может быть гораздо более широким, выходя за пределы одной ладошки.

На чем основана популярность театрализованных представлений для детей? Дело в том, что именно в дошкольном возрасте ролевая игра может стать одним из ведущих видов деятельности, так как дети во всем стараются копировать межличностные отношения, примеряя на себя порой самые разнообразные социальные образы. Поэтому именно использование интерактивного театра позволяет обеспечить любому ребенку максимальную познавательную деятельность, превращая даже самый скромный праздник в зрелищное мероприятие, завершить которое лучше дидактическими играми, цель которых – успокоить разыгравшихся детей и подвести праздник к логическому завершению. Это могут быть как вербальные игры, направленные на развитие логического мышления и смекалку, так и такие занятия, как рисование, лепка, раскрашивание, головоломки, моделирование и многие другие варианты спокойных игр, которые так нравятся любому ребенку.

Поделиться