Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О пользе зелёного чая

О пользе зелёного чая

27.07.2014

Зелёный чай

Зеленый чай - элитный китайский зеленый чайЭтот вид чая – один из наиболее популярных в России, однако родиной его считается всё тот же Китай. Уже свыше четырёх тысячелетий китайцы возделывают эту культуру. И что примечательно, самый простой по нынешним временам напиток ранее был императорским. Его в дар получали подданные от самого императора в знак его высочайшей милости.

Однако спустя время зелёный чай получал всё большее и большее распространение, пока не стал употребляться всеми слоями населения страны. Так из царского напитка превратился в напиток национальный, пока ему не помогли «покинуть» границу Китая буддийские монахи. Благодаря им японцы узнали, как выращивать, обрабатывать и готовить зелёный чаии. А вот до Индии зелёный напиток «добирался» весьма замысловато – через Европу. Но ведь прижились чайные кусты и на индийской земле, где с успехом и на широкую ногу выводы поставили своё производство. И теперь Индия наряду с Китаем является основным поставщиком нашего интернет-магазина «Чайное дерево».

Технология получения зелёного чая

Технология получения зелёного чаяВначале собирают урожай – побеги о двух–трёх листьях. Такие веточки называют флешами. Далее листья скручивают и сушат. Именно оттуда у зелёного чая аромат свежего сена. Ферментацию зелёный чаи не проходит, поэтому драгоценные полезные вещества в таком чае сохраняются лучше, ведь они не окисляются. С другой стороны, при такой простой технологии и некритичности к дням и часам сбора, зелёный напиток получается недорогим, что и послужило его столь массовому распространению.

Запах зелени помогает отбить пропаривание, только важно не передержать, иначе у напитка исчезнет характерный аромат, а листья потеряют изумрудную окраску. Мягкие увядшие листочки просушивают на воздухе, а потом на специальном оборудовании скручивают. А вот последняя технологическая операция может быть двух вариантов: просушка и жарка. В первом случае листья сушат, не перемешивая. Во втором – как раз их часто переворачивают. Угадать, какой чай прожарили, а какой – просушили, можно по его внешнему виду. Прожаренные листочки имеют ярко-зелёный оттенок, а просушенные – более тёмные.

О пользе зелёного чая

Полезные свойства зеленого чаяВ последнее время зелёному чаю многие приписывают массу целебных свойств и стараются в небытие отправить чёрный, так как у него и близко этих свойств нет. На самом деле оба сорта чая полезны. Только вот зелёный чаи является ценным источником витамина Р. При этом рассказы о том, что в этом напитке напрочь отсутствует кофеин, мягко говоря, не являются правдивыми. Просто при правильном заваривании, когда вода имеет температуру не выше 90°С, кофеин связывается танином, и получается другое вещество, которое тонизирует не меньше, чем кофе, однако обладает более мягким действием. Очень полезен зелёный чай для стенок сосудов и нервной систему человека.



Чай пуэр и зелёный чай

Технология жарки зеленого чая и пуэраУ зелёного чая техпроцесс на жарке обычно заканчивается, а вот у пуэра это просто промежуточный этап. Чтобы довести такой чай «до ума», после жарки его подвергают ферментации, которая проходит во взаимобействии с окружающей стредой. В процессе участвуют и бактерии. В результате получается тёмный, но не чёрный чай, чем-то напоминающий спрессованный торф. Однако из него тоже получают заслуживающий своей церемонии чаепития отвар.

Поделиться