Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В чем слабости возрастных сотрудников?

В чем слабости возрастных сотрудников?

22.06.2020

пенсиоенры на работеСтатистика показывает, что после достижения 50-летнего возраста шансы людей на успешное трудоустройство сокращаются примерно на 30%. Подобные выводы сделали специалисты агентства HeadHunter на основании проведенного исследования.

Из всего объема требований к кандидатам возраст в среднем находится только на седьмой позиции, но в каждой третьей российской компании возрастные данные, указанные в анкете, могут сыграть важную роль в приеме на работу.

В качестве основных причин, называемых работодателями при отказе соискателям, называются несоответствие между зарплатными ожиданиями и предложениями (57%), несоответствие корпоративной культуре (54%), отсутствие необходимого опыта по должности (49%), отсутствие или недостаток общего опыта (46%). Возраст в качестве причины называется в 41%, как и неопрятный внешний вид соискателя вакансии.

Среди всех работников доля пенсионеров сегодня составляет около 7%, в то время как среди соискателей работы на них приходится 3,5%. При этом чаще всего такие люди занимают должности руководителей или рабочих специальностей, в то время как руководители младшего уровня встречаются крайне редко.

В свою очередь среди слабости людей старшего возраста называют неспособность к гибкому мышлению (44%), худшая адаптация к нововведениям (33%), а также сложности с эксплуатацией современной техники и оборудования (31%).

В целом же людям предпенсионного возраста найти работы вполне по силам, особенно тем, кто имеет за плечами внушительный опыт.

Поделиться