Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Насколько снежными будут зимы

Насколько снежными будут зимы

16.06.2020

снежные зима и ели в снегу на снежном полеФинские метеорологи провели исследование на предмет снежности предстоящих зим, используя в качестве аналитического материала статистические данные за последние 40 лет.

Работа показала, что количество снега в целом остается одинаковым, но меняется объем выпадающих осадков по регионам. Например, в высоких широтах снега стало значительно больше, в то время как в средней полосе он становится все больше редкостью.

В процессе исследования были использованы данные, начиная с 1980-го года, причем анализировались одновременно сведения, полученные путем проведения реальных замеров на земле, а данные, получаемые во время спутниковой съемки. Сочетание двух методик позволило сократить показатели погрешности до 10%, что считается очень хорошим показателем.

В контексте России высокие широты начинаются от 60 градусов, что соответствует Санкт-Петербургу. Любопытно, что прошлая зима оказалась наиболее снежной за несколько десятилетий, причем в европейской части России и Западной Европе снега практически не видели. Вместо этого весь объем осадков пришелся на Восточную Сибирь и Северную Америку.

В Скандинавии снега было очень много, что привело к появлению многочисленных подтоплений и случаев оползней в северных районах стран.

Конечно, сегодня точно сказать количество снега каждую зиму невозможно, но при этом гарантировано снега в средних широтах будет становиться все меньше. Точные данные же синоптики смогут дать только через 20-30 лет.

Поделиться