Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Очередные архивные данные о Победе раскрыли в Минобороны

Очередные архивные данные о Победе раскрыли в Минобороны

17.04.2020

архивные данные о Победе раскрыли в МинобороныВ Минобороны РФ рассекретили часть архивной документации, посвященной освобождению весной 1945-го года Вены. Материалы собраны на официальном сайте ведомстве в разделе с другими мультимедийными материалами.

Здесь собраны донесения подразделений, отчеты, наградные листы, а также различные материалы, свидетельствующие о жестоком обращении нацистов с военнопленными в концлагерях.

Новый подраздел получил название «Венский вальс Победы», посвященный одной из последних операций Красной Армии в Великой отечественной войне.

Операция проводилась войсками двух фронтов в течение месяца. Начавшись 16-го марта, она продлилась до 15-го апреля. Войскам предстояло в течение 20 дней выходить на ближайшие подступы к австрийской столице, после чего начался штурм города. Уже к 10-му апрелю подразделения 4-й гвардейской армии смогли захватить часть городских кварталов, а уже 13-го числа основная часть группировки была уничтожена. В оставшиеся дни части продолжали преследование и уничтожение разрозненных групп противника, занимали оставшиеся городские кварталы и мосты через Дунай.

Опубликованные материалы позволят гражданам более подробно познакомиться с завершающими событиями войны и о вкладе нашей страны в освобождении европейских народов от фашистских захватчиков.

В Минобороны отмечают, что продолжают планомерную работу по раскрытию архивных данных, приуроченных к юбилею Великой Победы.

Поделиться