Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Детей высаживать из транспорта запретили

Детей высаживать из транспорта запретили

17.04.2020

Детей высаживать из транспорта запретилиВ Госдуме приступили к рассмотрению инициативы, предлагающей запретить в общественном транспорте высадку детей, не достигших 16-летнего возраста в случаях, когда они не имеют проездного билета. Пока депутаты ведут сбор отзывов относительно нового законопроекта.

Причиной инициативы являются периодически появляющиеся в прессе истории о том, как кондукторы высаживают детей посреди дороги или на остановках, и те вынуждены добираться домой пешком, в том числе в плохую погоду. Зимой прошлого года в Нижнем Новгороде высадили ребенка за попытку оплатить проезд монетами мелкого достоинства, имеющими полноценный оборот без каких-либо ограничений.

В случае принятия законопроекта, потребуется внесение корректив и в КоАП. Запрет на высадку будет действовать в случаях, когда ребенок находится без сопровождения родителей. Ему должна быть гарантирована возможность попасть домой даже при условии отсутствия денежных средств для оплаты проезда.

Среди других новшеств право требования контролерам паспорта или иного документа удостоверяющего личность, причем оставить право наделения подобными полномочиями Госдума предлагает за региональными властями.

В Минтрансе отмечают, что новый законопроект позволит детализировать и должным образом регламентировать взаимоотношения «контролер – пассажир», придать им необходимую законность и установить предел полномочий контролеров при выполнении должностных обязанностей.

Поделиться