Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Популярность космоса в России невысока

Популярность космоса в России невысока

13.04.2020

Популярность космоса в России невысокаРоссия продолжает оставаться одной из ведущих космических держав, при этом популярность данного направления деятельности в нашей стране не очень высока. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного специалистами ВЦИОМ.

В ходе проведения опроса специалисты сравнили полученные результаты с данными исследования двухлетней давности. В целом удалось выявить следующие характерные особенности.

Доля россиян, считающих Россию лидером в космической отрасли, несколько сократилась, причем в первую очередь за счет мужской аудитории и представителей молодого поколения. Сейчас так считает 59% респондентов против 72% в 2018-м году.

При этом население осознает востребованность таких профессий как космонавт или инженер на предприятиях ракетно-космической отрасли. Особенно придерживаются данной точки зрения лица, продолжающие положительно оценивать возможности страны в космонавтике.

В свою очередь привлекательность отрасли остается невысокой. Более половины россиян не хотели бы лично работать в космической сфере или видеть в ней своих детей. Среди причин такого мнения называется, как недостаточно высокая оплата труда, так и высокие риски, перевешивающие важность работы. Опасной работу считает 17% россиян, а 16% называют ориентацию интересов собственных детей на другие сферы деятельности.

Среди причин падения интереса к космосу граждане называют недостаточную популяризацию этого направления со стороны государства.

Поделиться