Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости День рождения российской анимации

День рождения российской анимации

11.04.2020

День рождения российской анимацииРоссийская анимация отпраздновала 8-го апреля свой очередной день рождения, ставший для нее уже 109-м по счету.

Дата выбрана не спроста, именно в этот день в далеком 1912-м году в России был впервые показан анимационный фильм «Прекрасная Люканида или война усачей с рогачами». Это была кукольная постановка о несчастной любви среди насекомых.

Канал «Классика советского кино», представленный на наиболее популярном видеохостинге YouTube, описывает данную постановку в качестве противостояния страны насекомых рогачей и усачей, вылившегося в войну из-за любви. История рассказывает о том, как граф Герос, приехавший на королевский бал в страну рогачей из страны усайчей, делает признание в любви королеве Люканиде. Ее супруг Цервус становится свидетелем этого события, вызывает обидчика на дуэль, но гибнет в ней. Люканида желает покончить жизнь самоубийством, но Герос забирает ее к себе в замок. Развязывается война.

В такой шуточной постановке ее автор Владислав Старевич смог затронуть извечные темы, терзавшие человечество на протяжении тысячелетий.

В дальнейшем длительное время анимация как жанр существовала в зачаточном состоянии. Толчком для ее развития стало появление в 30-е годы XX века киностудии «Союзмультфильм», специализировавшейся на мультипликационных фильмах и анимации для детей. Именно она стала на долгие годы основным поставщиком отечественных шедевров, «Ну, погоди» и других всеми любимых работ.

Поделиться