Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Имя Алферова будет носить стипендия для ученых

Имя Алферова будет носить стипендия для ученых

21.03.2020

Имя Алферова будет носить стипендия для ученыхВ правительстве определили условия организации выплат стипендии им. Ж. Алферова. Это индивидуальная мера поощрения для молодых и перспективных ученых-физиков. Соответствующее постановление было подписано 19-го марта.

Стипендия вводится в действие с начала сентября нынешнего года. Ее ежемесячный размер составит 20 тысяч рублей, а получать ее будет десяток наиболее талантливых ученых, занимающихся исследованием в области физики и нанотехнологий. Претендентам на ее получение потребуется успешно справиться с конкурсным отбором в Министерстве науки и высшего образования. Именно в ведомстве будут определять наиболее достойных молодых последователей Жореса Алферова.

Установлены постановлением и возрастные рамки для претендентов. Для кандидатов наук предельный возраст установлен в 35 лет, а доктора наук смогут претендовать на дополнительные ежемесячные выплаты до 40-летнего возраста включительно. Для аспирантов возрастной ценз установлен в размере 30 лет.

Участниками отбора могут являться только лица, официально трудоустроенные в государственных научных и образовательных учреждениях. Не включаются в число соискателей обладатели государственных грантов, лица, уже получающие президентские или правительственные стипендии.

В ближайшее время еще предстоит проработать механизм проведения конкурсного отбора среди претендентов, а также установить четкий набор требований к соискателям и организациям, в которых они трудоустроены.

Поделиться