Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Что россияне считают патриотизмом

Что россияне считают патриотизмом

21.02.2020

Что россияне считают патриотизмомПредставители ВЦИОМ провели социологическое исследование с целью определить восприятие гражданами понятия патриотизма.

В результате большая часть населения (около 85%) связывает его с любовью к Родине, и указывает на невозможность быть патриотом, не любя при этом собственную Родину. На фоне 2017-го года данного мнения придерживается на 8% респондентов больше.

Сразу 80% россиян уверены, что люди, участвующие во взяточничестве, вне зависимости от того, дающей или берущей стороной они являются, не могут быть патриотами. Невозможность быть патриотом связывают также с уклонением от уплаты причитающихся по закону налогов и уклонением от службы в вооруженных силах. Такого мнения придерживается 64% и 65% лиц, принимавших участие в опросе.

Негативно в плане патриотизма граждане относятся и к тем, кто стремится к общению с Западом, например, 64% опрошенных не видят патриотов в тех, кто мечтает о переезде в другую страну. Еще 57% считают непатриотичным наличие счетов в иностранных банках. В сравнении с 2017-м году число тех, кто думает аналогичным образом возросло на 12% и 7% соответственно. Каждый второй считает отсутствием патриотизма двойное гражданство, причем прирост в данном вопросе составил сразу 20%.

Около 59% граждан считают непатриотичным незнание государственной символики, в то время как наличие собственной позиции, идущей в разрез с государственной, и выражаемой открыто, считает непатриотичным всего 23% россиян. Немногие считают недостойным патриотов высказывание мнения, характерного для оппозиции. В целом число таких респондентов не превышает 30%.

Большая часть населения уверена, что не патриоты не должны принимать участие в государственном управлении, но и их депортация из страны не требуется.

Поделиться