Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Корсаков как точка Северного морского транспортного коридора

Корсаков как точка Северного морского транспортного коридора

21.02.2020

Корсаков как точка Северного морского транспортного коридораСоздаваемый в России Северный морской транспортный коридор (СМТК) одной из своих точек может иметь порт Корсаков на Сахалине.

Задачу по формированию здесь полноценного транспортно-логистического узла совместными усилиями должны решать холдинги «Дело» и «Атомэнергопром», одни из лидеров отечественного рынка логистики.

Формирование СМТК является составным элементом существующей стратегии развития российской Арктики, принятой на период до конца 2035-го года. Начальной точкой маршрута является Мурманск, в то время как конечная точка до настоящего времени не определена. Фактически Севморпуть заканчивается на Чукотке, но существует объективная целесообразность его продления на дальневосточные регионы России.

В первую очередь инициатором подобного проекта выступает губернатор области Валерий Лымаренко. Он отмечает, что Корсаков имеет удачное расположение на стыке крупных торговых путей, и именно здесь транспортный хаб можно использовать для разгрузки/загрузки судов ледового класса, в то время как работу на просторах юго-восточной Азии будут осуществлять обычные суда торгового флота.

В свою очередь для реализации проекта необходимо полностью пересмотреть существующую портовую инфраструктуру, так как она не предназначена для обеспечения высокой интенсивности обработки крупных судов. Для этого потребуется расширение причального фронта, дноуглубительные работы, расширение существующих складских площадей.

В свою очередь есть у проекта и противники, предлагающие создать подобный хаб на Камчатке, поэтому окончательное решение по вопросу еще не принято.

Поделиться