Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Родовые сертификаты переводят в электронный формат

Родовые сертификаты переводят в электронный формат

21.02.2020

Родовые сертификаты переводят в электронный форматВ 2020 году начнется постепенный перевод родовых сертификатов в электронный формат.

Соответствующую информацию распространили в Минтруде. Пока проект носит пилотный характер, и позволит существенно упростить порядок его использования при получении беременными и молодыми мамами медицинских услуг.

Напомним, что родовой сертификат обеспечивает покрытие медицинских услуг в период беременности и в первый год жизни ребенка в случаях, когда услуга оказывается непосредственно новорожденному, а не его маме.

Теперь медицинские учреждения, например, женская консультация, родильный дом и детская поликлиника будут передавать соответствующие сведения в Фонд социального страхования самостоятельно, используя электронные каналы передачи данных, получая при этом из фонда оплату за оказываемые услуги.

Таким образом, гражданам придется меньше времени тратить на различные формальности бюрократического характера, предъявляя по месту обслуживания бумажную версию родового сертификата, как это делается в настоящее время. По новой схеме граждане будут терять меньше времени при оформлении к врачу.

В течение текущего года проект будет запущен в восьми субъектах федерации, представляющих различные округа, например, в Белгородской, Калининградской, Архангельской областях, Башкирии, Ямало-Ненецком АО. В дальнейшем программа будет распространена на оставшуюся территории России.

Поделиться