Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новая кодификация регистрационных знаков авто появится в России

Новая кодификация регистрационных знаков авто появится в России

06.02.2020

На российских дорогах уже в скором времени можно будет увидеть автомобили с регистрационными номерными знаками с новыми кодами регионов. Над соответствующими изменениями в ведомственные приказы в настоящее время работают в МВД.

Сегодня для расширения количества доступных серий к базовому номеру региона прибавляется 1 или 7, например, 23 и 123. Новые правила позволяют использовать любые другие цифры, например, в Свердловской области можно будет выдавать номера с регионом 666. Причина подобного нововведения банальна, ежегодно объем выдачи новых номерных знаков достигает 4 миллионов единиц, и существующие комбинации быстро подходят к концу.

Напомним, что впервые регистрационные номера из трех знаков в кодификации регионов в России появились еще в 2005-м году в Москве. Позднее они появились в Петербурге и ряде других регионов. Сегодня практика получила широкое распространение, но в основном применяется добавление первой цифры 1, например, 116 или 123 регионы.

Напомним, что серьезные изменения ждут и правила выдачи «красивых» номеров. Если сегодня ими торгую нелегально, то с начала января 2021-го года приобрести такие номера можно будет официально, а их стоимость будет варьироваться от нескольких тысяч рублей до 600 тысяч. В случаях же выведения торгов на аукцион региональным законодательством, цены могут быть и более высокими.

Поделиться