Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Нотариальную деятельность изменили

Нотариальную деятельность изменили

10.01.2020

Нотариальную деятельность изменилиВ России внесены законодательные изменения в деятельность нотариусов, призванные расширить их возможности с учетом развития IT-технологий.

В первую очередь вводятся возможности обращения к специалистам посредством интернета. Дистанционное обслуживание предусматривает работу только с ограниченным перечнем услуг, не требующих подтверждения реальной воли гражданина.

В свою очередь сделки можно проводить дистанционно, то есть с личным посещением нотариуса, но при этом участники сделки, находящиеся в разных городах, имеют возможность обратиться в нотариальную контору по месту своего фактического нахождения.

Взаимодействие нотариусов в стране при этом осуществляется на базе единой платформы – Единая информационная система нотариата, имеющей защищенные от сторонних лиц каналы передачи данных.

Среди услуг, предусматривающих удаленный формат получения, необходимо выделить: принятие безналичных депозитов, совершение исполнительных подписей, хранение документов в электронном формате, предоставление выписок о залоге имущества и так далее. Все обращения при этом будут происходить через указанную систему ЕИС нотариата или сайт Госуслуги.

В свою очередь тарифная сетка на оказываемые удаленно услуги не будет иметь никаких отличий от аналогичных услуг, получаемых при личном посещении нотариуса. Вместе с этим значительно повысится и уровень удобства обслуживания населения.

Эксперты отмечают, что экономию для населения обеспечит именно дистанционность услуг, например, отпадет необходимость лично ехать в другой город для оформления сделки купли-продажи недвижимости.

Поделиться