Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Европейская молодежь отказывается от одежды

Европейская молодежь отказывается от одежды

10.01.2020

Европейская молодежь отказывается от одеждыБольшинство экологических инициатив исходит из Европы и особенно Скандинавии.

Именно здесь зародилось движение «Стыдно покупать», представители которого предлагают для защиты экологии отказаться от приобретения одежды и обуви. Под угрозой в результате экономики развивающихся стран, где по большей части и делают одежду для европейского рынка.

Экологи подсчитали, что легкая промышленность формирует около 8% всех вредных выбросов в атмосферу. Они подсчитали, что только для производства джинсов в мире ежегодно расходуют около 93 миллиардов кубометров воды или годовой запас для потребностей 5 миллионов жителей планеты. Все это дополняют внушительные выбросы углекислого газа и микрофибры, попадающей в океан (последней около 500 тысяч тонн).

Авторы обширного доклада указывают, что с начала XXI века объемы производства одежды удвоились, а сроки службы вещей сократились вдвое. Вместе с этим увеличилось количество ежегодных обновлений от модных домов и сумма денежных средств, затрачиваемых людьми на покупку вещей и обуви.

Авторы нового движения, которых можно считать последователями Греты Тунберг, предлагают отказаться от зависимости потребления, причем аналогичные идеи направлены на косметику и продукты питания. Сами движения постепенно набирают новых последователей, чему способствуют и проблемы экономического характера, когда люди оказываются неспособны совершить определенные покупки.

Пострадает же в первую очередь население развивающихся стран, для многих из которых швейные цеха единственная возможность заработать хоть минимальные деньги для простого выживания.

Поделиться