Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Антибиотики в мясомолочной промышленности поставят под регламент

Антибиотики в мясомолочной промышленности поставят под регламент

10.01.2020

Антибиотики в мясомолочной промышленностиВ Россельхознадзоре разработали пакет поправок к закону «О ветеринарии», предусматривающих регламентацию применения антибиотиков в мясомолочном производстве. Они уже направлены в Минсельхоз для рассмотрения.

Документ в частности устанавливает запрет на использование антибиотиков в профилактических целях и в качестве средств, стимулирующих рост животных. Вместе с этим определены нормы отпуска подобных препаратов при наличии рецептов.

Отдельным направлением поправок является определение параметров производства животноводческих кормов с добавлением в них противомикробных лекарственных препаратов. Специалисты отмечают, что в дальнейшем антибиотики через молоко и мясо животных попадают в человеческий организм. Уже доказано, что именно из-за этого различные возбудители заболеваний смогли в значительной степени адаптироваться к антибиотикам. В результате в мире каждый год по причинам антибиотикокорезистентности умирает не меньше 700 тысяч человек.

Ученые считают, что для современного человека данная проблема является одной из наиболее серьезных, соседствуя с голодом и изменением климата (потепление).

В Россельхознадзоре отмечают, что сегодня недостаточно принятия мер на национальном уровне, требуется введение аналогичных ограничительных мер в пределах всего Евразийского экономического союза, так как продукция, выпускаемая в странах-участницах, спокойно перемещается в пределах объединения.

Поделиться