Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Протестный потенциал тенденций к росту не имеет

Протестный потенциал тенденций к росту не имеет

15.12.2019

Протестный потенциал тенденций к росту не имеетПроведенные специалистами ВЦИОМ исследования позволили установить, что общественный протестный потенциал населения в России не имеет тенденции к увеличению, а личностный даже снижается.

Опрос показал за последний месяц ,54% россиян не сталкивалось с информацией о проводимых в стране протестах, а среди тех, кто хорошо информирован о подобных мероприятиях, всего 8% респондентов. Наибольшую информированность имеет молодежь в возрасте до 24 лет (16%), а около 38% имеют фоновую информативность, то есть получили какую-то информацию, но не обладают никакими подробностями.

Около 66% россиян считают, что возможность протестных акций в их городе минимальная, а допускают их проведение около 28% российских граждан, что в целом соответствует показателям весны нынешнего года.

Около 24% участников опроса не исключают, что могли бы сами стать участниками подобных акций. Максимальное значение было достигнуто в июне нынешнего года, и составляло 27%.

Во время опроса участникам было предложено несколько вариантов собственного участия в разного рода протестах, и 53% российских граждан сообщили, что не готовы принимать участие в них ни в одном из предложенных статусов. Около трети россиян (33%) согласны подписаться под коллективной петицией, причем максимальная готовность продемонстрирована людьми в возрасте 25-34 лет (38%). Еще 14% россиян готовы поучаствовать в митингах и шествиях, а 8% готовы взять на себя распространение в обществе информации о наличии проблемы.

Поделиться