Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Минимальный доход защитят от кредиторов

Минимальный доход защитят от кредиторов

15.12.2019

Минимальный доход защитят от кредиторовВ Минэкономразвития ведется подготовка законопроекта, направленного на ограничения по взысканиям кредиторами долгов со свих клиентов.

Документ предполагает, что при удержании по решению суда в пользу кредитора денежных средств, заемщику должно оставляться не меньше прожиточного минимума. В случае, если взыскание ведется с пенсионера, то и прожиточный минимум необходимо принимать в расчет для лиц данной категории.

В случае принятия изменений потребуется внесение корректировок в действующий трудовой кодекс. Авторы инициативы отмечают, что появление минимальной суммы дохода, гарантированно остающейся в распоряжении гражданина, обеспечит ему возможность существования в сложной ситуации, даст дополнительные гарантии защиты от действий кредиторов.

В пояснении указывается, что Конституция предоставление каждому право на социальное обеспечение, в то время как действия кредиторов в отдельных случаях лишает граждан пенсионного возраста права, закрепленного законом №1. Поэтому предлагается запретить взыскание долгов со страховой части пенсии. Исключение будут составлять только некоторые виды долгов, например, по оплате ЖКХ или компенсации нанесенного третьим лицам ущерба.

Фактически, при заработке человека на уровне прожиточного минимума, взыскать долги с него окажется невозможно. Не исключено, что это подтолкнет кредиторов более строго подходить к оценке уровня доходов клиентов при одобрении займов.

Поделиться