Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Сколько россияне готовятся потратить в Новый год

Сколько россияне готовятся потратить в Новый год

09.12.2019

Сколько россияне готовятся потратить в Новый годПроведенный потребительский опрос позволил установить средний ценник праздничного стола россиян на Новый год. В среднем наши сограждане готовы выложить около 10 тысяч рублей, из которых на покупку алкогольной продукции они планируют израсходовать треть этой суммы, около 3,7 тысяч рублей.

В сегменте алкоголя безоговорочные лидеры шампанское и игристые вина, планы покупки которых есть у 84% участников опроса. Еще 59% планируют покупку вина, а на долю водки придется 40% покупок. Как изменяться перед праздниками цены, но в 2018-м году никаких серьезных колебаний стоимости не было, а вот спрос по отдельным позициям вырос на 12-13%.

Эксперты в целом согласны с мнением об отсутствии роста цен. Для рынка алкоголя в период праздников это не характерно. Наоборот, средняя цена шампанских вин за счет скидочных акций может снизиться в среднем на 30%. Они отмечают, что повышение цен связано с новыми акцизными сборами, но на покупателях государственная политика скажется ближе к февралю, пока же в продаже находится алкоголь, для которого акцизы уплачивались по старым ставкам.

Аналитики подсчитали, что в среднем стол в расчете на одного человека составит в Новый год у россиян 446 рублей или на 16% больше, чем в прошлом году. В Москве цены выше, поэтому и набор корзины стоит уже 546 рублей.

Самый дорогой новогодний стол будет у жителей Чукотки – 668 рублей, а вот в Оренбургской области в среднем посидят в новогоднюю ночь на 360 рублей или в 1,8 раза дешевле.

Поделиться