Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Жуков и Шойгу самые популярные военачальники

Жуков и Шойгу самые популярные военачальники

09.12.2019

Жуков и Шойгу самые популярные военачальникиПроведенный специалистами ВЦИОМ в преддверии 75-летия Победы социологический опрос позволил определить наиболее популярных среди россиян военачальников, способных претендовать на звание Героя Отечества. При ответе респондентам не предлагалось вариантов для ответа, поэтому называть имена они должны были по памяти.

В результате с большим отрывом лидером оказался Георгий Жуков. Его имя назвало 37% участников опроса. На втором месте довольно неожиданно оказался Сергей Шойгу, за которого высказалось 19% респондентов. В лидерах оказались Александр Суворов и Михаил Кутузов, набравшие соответственно 15% и 12% голосов, а маршал Рокоссовский получил 11%.

Россияне упомянули также Иосифа Сталина, маршала Конева, генерала Лебедя, князя Александра Невского. Первая пара набрала 8% и 5% соответственно, а вторая по 3%.

В свою очередь среди предлагаемых личностей, претендующих на звание Героя Отечества, 62% россиян назвали Георгия Жукова, причем среди пенсионеров этот показатель еще выше – 68%. Александр Суворов смог набрать в рейтинге 51%.

За Михаила Кутузова высказалось 42% опрошенных, причем среди них наибольший процент молодежи (47% респондентов). Люди среднего возраста в большей степени отдавали голоса за Александра Невского, набравшего в итоге 30% голосов россиян (34% в указанной возрастной категории). Еще 33% россиян в качестве героя назвали маршала Константина Рокоссовского.

Поделиться