Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Где в России больше всего пьют

Где в России больше всего пьют

09.12.2019

Где в России больше всего пьютПредставители общественной организации «Трезвая Россия» обнародовали очередной рейтинг трезвости.

По традиции меньше всего пьют на Северном Кавказе – Ингушетия, Чечня и Дагестан традиционно занимают первую тройку мест. Высокие позиции и у двух столиц – 8-е и 14-е место для Москвы и Петербурга соответственно.

В середине рейтинга большая часть регионов, представляющих центральную часть России, а больше всего пьют на севере страны и Дальнем Востоке. Последние места достались Магаданской, Сахалинской областям, Приморью и Ненецкому АО.

При оценке эксперты опирались на уровень смертности от алкогольных отравлений, количество состоящих на учете в диспансерах в качестве зависимых от алкоголя, объемы реализации спиртосодержащей продукции на одного жителя, численность преступлений, совершаемых в состоянии опьянения и так далее.

На Колыме уже постарались списать свои слабые позиции на местные народности, имеющие минимальную устойчивость к алкоголю, и быстро впадающие в зависимость. Еще одной причиной называют вахтовиков, совершающих покупки алкогольной продукции в больших количествах, но не учитываемых в статистике из-за отсутствия местной прописки.

Необходимо отметить, что в целом за последние годы ситуация не изменилась, и перечень наиболее пьющих регионов страны остается без изменений. Субъекты федерации только меняются между собой местами, но кардинально ничего не меняется.

Поделиться