Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Самые популярные специальности ВУЗов 2019

Самые популярные специальности ВУЗов 2019

09.12.2019

Самые популярные специальности ВУЗов 2019Российские ВУЗы в нынешнем году приняли на обучение за счет государства около 465 тысяч студентов. Какие же специальности пользовались наибольшим спросом среди абитуриентов?

Наибольшая конкуренция была в медицинских ВУЗах, на экономических специальностях, в сфере прессы и международных отношений. В целом за каждое место боролось до 14 человек. Средний балл студентов по ЕГЭ, сумевших поступить на бюджет, составил 71,05 или на 1,41 балла выше, чем в прошлом году.

Из особенностей текущего учебного года увеличение доли бюджетных мест по специальностям, связанным с цифровой экономикой, включая технические направления, непосредственно не связанные с компьютерами, но включающие в себя отдельные цифровые модули.

Увеличивается популярность IT-специальностей и технических направлений, включая прикладную математику, вычислительную технику, биофизику и биотехнологии.

Наиболее высокий балл по ЕГЭ наблюдался среди абитуриентов, желающих поступить по специальности «Медиакоммуникации» и «Прикладная математика и физика».

На платных условиях с нынешнего года будет учиться около 239 тысяч первокурсников. Больше всего таких студентов учится на государственное управление и юриспруденцию, но их доля постепенно сокращается в пользу современных учебных направлений, появившихся в последние годы. Например, увеличивается популярность такого направления обучения, как урбанистика, то есть планирование городского пространства.

Поделиться