Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Доказывать качество услуги обязаны медицинские учреждения

Доказывать качество услуги обязаны медицинские учреждения

30.10.2019

Доказывать качество услуги обязаны медицинские учрежденияВ Верховном суде постановили, что ответственность доказательства качества оказываемых услуг должна находиться исключительно в руках медицинских учреждений, а не пациентов. Соответствующий вердикт был вынесен по результатам рассмотрения одного из дел судов нижней инстанции на Урале.

В Челябинской области скончался пациент. Его лечение велось от ушиба грудной клетки, но фактически у него развивалась пневмония. Родственники умершего потребовали компенсацию морального ущерба за потерю кормильца и ненадлежащее исполнение врачами своих обязанностей, в частности неправильная постановка диагноза привела к неправильному лечению и летальному исходу. Сумма претензии – 3 миллиона рублей.

В районном суде назначили экспертизу, определившую правильность лечения, пусть и не в полном объеме. В заключении было указано, что человек не последовал рекомендации специалиста, и не обратился в свою поликлинику за дальнейшим лечением. Иск при этом был отклонен.

В Верховном суде дело оказалось после несогласия истцов с решением суда первой инстанции. Рассмотрев все детали произошедшего, в ВС РФ не согласились с первичными выводами, в частности установленными причинно-следственными связями. В частности судам было указано на необходимость доказательства качества больницами, а не самими пациентами.

В результате дело направлено обратно на пересмотр, а первое решение районного суда отменено.

Поделиться