Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости У педагогов в соцсетях свои правила

У педагогов в соцсетях свои правила

29.08.2019

У педагогов в соцсетях свои правилаДля учителей выпущен свод рекомендаций по правилам пользования интернетом, предусматривающий в первую очередь ведение собственных страниц в социальных сетях.

В частности им не рекомендуется размещать материалы, способные навредить здоровью ребенка или его развитию.

Кроме того, предлагается обращать внимание на материалы, в том числе фотографии, способные негативно сказаться на чести профессии, репутации самого педагога и учебного заведения, в котором он работает.

Новое положение представляет собой дополнение к существовавшему ранее Моральному кодексу профессиональной этики, не соответствующему времени в первую очередь по причине широкого развития телекоммуникаций. Документ не только подробно описывает основные нормы этического поведения педагогического состава, но и закрепляет за ним право на справедливость рассмотрения дел, связанных с нарушениями этики.

Основным средством разрешения конфликтных ситуаций предлагается сделать школьные советы, причем в их составе должно найтись место не только педагогами, профсоюзным работникам и родителям, но и активу старших классов. При несогласии учителя с вынесенным решением, он может требовать справедливого решения в судебном порядке.

Причиной введения новых правил стала череда увольнений учителей за фотографии в соцсетях, в основном в купальниках, причем некоторые из них совершенно не имели даже намека на непристойность.

Поделиться