Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Парковочные места могут ужаться

Парковочные места могут ужаться

23.07.2019

Парковочные места могут ужатьсяВ Росстандарте сообщили о рассмотрении возможности внесения изменений в параметры парковочных мест. Новые требования должны сделать их меньше на 50 сантиметров в длину и 30 в ширину.

С одной стороны это позволит создать больше мест на существующих парковках, а с другой стороны предусмотреть их там, где сегодня параметры проезжей части не позволяют этого сделать.

В первую очередь новшество должно коснуться платных парковок. Оно позволит расширить возможности муниципалитетов по получению дополнительных денежных средств в бюджеты. Что касается бесплатных мест для парковки, то о введении для них уменьшенных размеров, пока ничего не известно.

При этом изменение размеров будет варьироваться в зависимости от положения автомобиля относительно проезжей части. Там, где автомобили стоят вдоль дороги, сократится ширина мест при сохранении длины, а там, где автотранспорт расположен под углом к ней, сокращаться будет длина парковочного места.

Разработчики предварительного национального стандарта отмечают, что проведенные исследования показали отсутствие негативных последствий для автовладельцев компактных автомобилей, а у владельцев больших и не экологичных авто появится стимул выбирать более компактные модели, с которыми нет проблем на паркингах.

Вместе с этим платные парковки предлагается размечать синей краской, чтобы сделать их видимыми для водителей, упрощая идентификацию парковочного места.

Поделиться