Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Потребительские кредиты становятся больше

Потребительские кредиты становятся больше

16.06.2019

Потребительские кредиты становятся большеПо данным аналитиком в апреле текущего года средняя величина потребительского кредита в стране достигла 207 тысяч рублей, что стало рекордным показателем.

Для сравнения в марте данный показатель был ниже сразу на 13%. Всего же с начала января данная сумма увеличилась на 47 тысяч рублей. Для сравнения в 2015-м году россияне в среднем брали в кредит только 87 тысяч.

В общей сложности за месяц банки выдали в качестве потребительских кредитов 270,8 миллиарда рублей, оформив около 1,3 миллиона договоров. В целом и в прошлом году апрельская активность заемщиков была высокой.

Аналитики отмечают, что рост средней величины кредита говорит об ориентации банковского сектора в первую очередь на долгосрочное сотрудничество с клиентами, обладающими высоким качеством. При этом данный тренд способен в перспективе оживить все направления розничного кредитования на российском рынке.

Вместе с этим в Центробанке отметили отсутствие на российском рынке кредитования «пузырей», и повышенным вниманием со стороны регулятора к контролю их возможного возникновения.

Напомним, уже с начала октября нынешнего года Центробанком вводится оборот очередной коэффициент – величины долговой нагрузки. Банк России уверен, что именно рост долговой нагрузки заемщиков один из основных рисков для отечественной экономики. Проводить расчет коэффициента банкам придется при выдаче любых займов, превышающих по сумме 10 тысяч рублей.

Поделиться