Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости С депрессией будет бороться специальная кепка

С депрессией будет бороться специальная кепка

16.06.2019

С депрессией будет бороться специальная кепкаУникальную кепку удалось создать российским ученым. В ее удалось гармонично вписать нейронную гарнитуру, которая позволит эффективно бороться с депрессивным состоянием человека, бороться с дефицитом внимания и проводить восстановления после перенесенных инсультов.

Создание уникального гаджета было проведено в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Используемые нейронные средства позволяют считывать сигналы мозга, определяя уровень эмоционального фона, и в случае наличия показателей нестабильности активировать соответствующие алгоритмы.

В случае наличия депрессии включается режим депрессии, а рассеянность внимания лечится за счет подключения к наушникам шумов. Через время человек начинает игнорировать их, концентрируясь на необходимых ему звуковых сигналах.

Разработчики признают, что аналогичных результатов можно добиться и без применения инновационных технологий, например, во время занятий йогой, но при этом потребуется значительно больше времени для получения положительного эффекта. Кроме того, отдельные категории людей, например, после инсульта, физически не способны заниматься йогой, и использование нейронной кепки позволит им бороться с существующими проблемами.

Вместе с этим разработка отечественных ученых обладает способностями взаимодействовать с другими «умными» вещами, например, с их помощью можно будет искать трости и другие предметы реабилитации. В целом подобные нейроустройства не новинка на рынке, но именно в России их успешно спрятали в головном уборе.

Поделиться