Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Как россияне относятся ко Дню Победы

Как россияне относятся ко Дню Победы

08.05.2019

Как россияне относятся ко Дню ПобедыПроведенное социологическое исследование позволило определить отношение наших сограждан к празднованию Дня победы. Оказалось, что в праздничных мероприятиях будет принимать участие около 48% россиян, а 20% планируют посетить ветеранов войны и поздравить их с праздником.

Каждый третий россиянин (36%) считают, что проведение пара Победы позволяет поддерживать у современников память о подвиге предков. Еще 30% рассматривают праздничные мероприятия в качестве средства благодарности ветеранам за защиту Родины. Вместе с этим россияне уверены, что проведение торжеств, в том числе парадов, стимулирует развитие патриотизма у населения, в первую очередь представителей молодого поколения, а 17% респондентов уверены, что парады позволяют демонстрировать окружающим военную мощь государства.

Постепенно увеличивается популярность акции «Бессмертный полк». Сегодня о ее проведении слышали или непосредственно участвовали в ней около 30% населения страны, причем за последние два года прирост таких людей составлял 3% ежегодно.

Среди основных эмоций, переживаемых гражданами в процессе участия в шествиях «Бессмертного полка», называются чувства гордости за своих родственников, воевавших в Великую Отечественную войну, а также вызывает желание оказать помощь ветеранам.

В свою очередь само восприятие праздника в обществе неоднозначное. Если 11% ассоциируют его со счастьем, то 10% россиян испытывают боль и грусть.

Поделиться