Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Насколько интернет вошел в повседневную жизнь

Насколько интернет вошел в повседневную жизнь

08.05.2019

Насколько интернет вошел в повседневную жизньСпециалисты ВЦИОМ провели исследование на предмет степени вовлечения интернета в жизнь современных россиян. В результате оказалось, что 84% наших сограждан периодически пользуются сетью, а 69% из этого числа подключаются к интернету на ежедневных началах.

Практически полностью вовлечена в работу интернета молодежь. Среди людей в возрасте 18-24% всего 1% не пользуется возможностями мировой сети. Среди жителей двух столиц и образованных граждан ежедневно пользуются интернетом 78% граждан. Среди людей с высшим образованием доля достигает 73%. В свою очередь только 16% россиян не пользуются возможностями интернета.

Таким образом, интернет прочно вошел в российскую жизнь, и большая часть россиян привыкла полноценно пользоваться его возможностями в собственных целях.

В свою очередь в случае, если гипотетически произойдет отключение доступа к сети, около половины респондентов без проблем перенесут его. В частности 24% россиян считают, что никак не ощутят дискомфорт, а еще 27% считают, что негативное влияние будет оказано крайне незначительно.

Серьезной проблемой отключение интернета станет для 48% россиян, причем их доля значительно выросла в течение года на 16%. Около 37% респондентов указывают на значительные изменения в образе жизни, но возможности подстроиться под новые условия. Для 11% такая ситуация станет серьезным ударом, причем в молодежной среде этот показатель достиг 40%, а для жителей столиц даже 43%.

Поделиться